Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Всемирный совет церквей осудил наказ о «священной войне», принятый в РФ

14.04.2024 Генеральный секретарь Всемирного совета церквей профессор Джерри Пиллэй от имени организации заявил, что ВСЦ не может согласиться с постановлением XXV Всемирного русского народного собора, описывающего конфликт в Украине как «священную войну», – сообщает сайт ВСЦ.

«Среди других опасений, вытекающих из недавнего указа, – сказал Пиллэй, – Всемирный совет церквей не может согласовать заявление о том, что "специальная военная операция [на Украине] является священной войной" с тем, что мы слышали непосредственно от самого патриарха Кирилла, ни с соответствующими политическими заявлениями руководящего органа ВСЦ, ни с библейским призывом к христианам быть миротворцами в разгар конфликта».

Всемирный совет церквей также выразил озабоченность заявлениями патриарха Кирилла, которые можно оценивать как поддержку войны в Украине.

В мае 2023 года на встрече с генсеком ВСЦ патриарх Кирилл говорил, что любые упоминания им «священной войны» в нынешнем контексте относятся к метафизической сфере, а не к физическому вооруженному конфликту на Украине. Он согласился с генеральным секретарем ВСЦ, что никакая война с вооруженным насилием не может быть «священной». «Наказ противоречит этой позиции», – отметил Пиллэй.

Генеральный секретарь ВСЦ предложил патриарху Кириллу провести срочную встречу, на которой предполагается обсудить, следует ли понимать этот наказ как выражение собственной позиции Русской Православной Церкви, как такие позиции могут принимать церкви-члены Всемирного совета церквей, и как они могут быть сопоставлены с тем, что он услышал непосредственно от самого патриарха.

Редакция текста от: 14.04.2024 18:17:55