Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Эксперты ЮНЕСКО посетили остров Кижи

29.03.2024 Эксперты ИКОМОС Алкивиадис Препис из Греции и Микель Ланда из Испании приехали, чтобы увидеть результаты реставрации церкви Преображения Господня, которую Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО официально охарактеризовал как «образцовую». Также эксперты хотели ознакомиться с планами развития музея и буферной зоны объекта всемирного наследия «Кижский погост», сообщает ASNinfo.

В первый день миссии эксперты посетили церковь Преображения Господня, где обсудили со специалистами музея и подрядчиками все аспекты реставрации: конструктивное усиление здания, совершенствование систем безопасности, мониторинг состояния памятника, перспективы воссоздания утраченных во время Великой Отечественной войны потолочных икон «неба».

Кижи – второй объект Всемирного наследия в России. Здесь выстроена многоуровневая система защиты памятников и ландшафтов, в которой задействованы все уровни: от Министерства культуры России до сельского поселения и местных жителей, подчеркнул руководитель Управления Министерства культуры России по Северо-западу Андрей Ермаков.

«Результаты реставрации сруба и интерьера очень впечатляют. Особенно впечатляет тесная связь между теми, кто строил, и теми, кто реставрировал храм. Современный посетитель может здесь почувствовать ту же духовную атмосферу, что и прихожане триста лет назад», – отметил Алкивиадис Препис.

Затем эксперты побывали в деревнях Кижского ожерелья.

Многолетняя реставрация церкви Преображения Господня Кижского погоста была завершена в 2020 году. Выполнены работы по восстановлению интерьера и внутреннего убранства, воссоздан золоченый резной иконостас. В настоящее время готовится к реставрации церковь Покрова Богородицы, состояние которой также оценивается как очень сложное.

Редакция текста от: 29.03.2024 17:59:56